嘟嘟体育网

您现在的位置是: 首页 > 赛事赛况

文章内容

奥运会八月一号赛程_奥运会8月1日赛程

tamoadmin 2024-06-11
1.2012伦敦奥运会男子篮球对战安排表一张 谢谢!2.伦敦奥运会乒乓球比赛时间3.8月1日奥运会赛程会产生金牌,预计中国能拿多少枚,帮我分析一下4.东京奥运会

1.2012伦敦奥运会男子篮球对战安排表一张 谢谢!

2.伦敦奥运会乒乓球比赛时间

3.8月1日奥运会赛程会产生金牌,预计中国能拿多少枚,帮我分析一下

4.东京奥运会赛程(精彩纷呈的全球体育盛宴)

5.奥运会篮球比赛时间表

6.奥运8月1日看点:跳水冲击九连冠,百米飞人大战一触即发

7.日本东京奥运会赛程(精彩赛事日程一览)

奥运会八月一号赛程_奥运会8月1日赛程

2021年东京奥运会女排比赛将于7月24日至8月8日举行,共有12支队伍参加比赛,分为两个小组,每个小组前四名晋级八强淘汰赛。

小组赛

小组赛将于7月24日至8月2日进行,每个小组的前四名将晋级八强淘汰赛。

7月24日

中国VS土耳其,比赛时间:11:00,比赛地点:日本东京体育馆。

美国VS俄罗斯,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月25日

巴西VS韩国,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS多米尼加,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月26日

俄罗斯VS阿根廷,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

美国VS中国,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月27日

土耳其VS意大利,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS肯尼亚,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月28日

多米尼加VS塞尔维亚,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

韩国VS阿根廷,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月29日

美国VS意大利,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

中国VS俄罗斯,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月30日

韩国VS巴西,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS塞尔维亚,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月31日

阿根廷VS土耳其,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

美国VS俄罗斯,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

8月1日

韩国VS多米尼加,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

中国VS意大利,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

8月2日

巴西VS阿根廷,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS塞尔维亚,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛

八强淘汰赛将于8月4日至8月8日进行,决出奥运女排比赛的前三名。

8月4日

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:9:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:12:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:16:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:19:00,比赛地点:日本东京体育馆。

8月6日

八强淘汰赛1/2决赛,比赛时间:9:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/2决赛,比赛时间:12:00,比赛地点:日本东京体育馆。

8月8日

铜牌争夺赛,比赛时间:9:00,比赛地点:日本东京体育馆。

金牌争夺赛,比赛时间:13:30,比赛地点:日本东京体育馆。

结尾

以上就是2021年东京奥运会女排比赛的赛程安排,让我们期待中国女排在比赛中的表现。

2012伦敦奥运会男子篮球对战安排表一张 谢谢!

2021年东京奥运会将于7月23日至8月8日举行,共有339个比赛项目,涵盖33个大项。以下是详细的赛程表。

7月23日

开幕式

地点:新国立竞技场

7月24日

田径比赛

地点:新国立竞技场

游泳比赛

地点:东京游泳中心

7月25日

体操比赛

地点:有明体操竞技场

自行车比赛

地点:伊豆市

7月26日

篮球比赛

地点:SaitamaSuperArena

射击比赛

地点:AsakaShootingRange

7月27日

拳击比赛

地点:KokugikanArena

柔道比赛

地点:日本武道馆

7月28日

乒乓球比赛

地点:东京体育馆

跳水比赛

地点:东京水上运动中心

7月29日

羽毛球比赛

地点:有明体育馆

射箭比赛

地点:YumenoshimaParkArcheryField

7月30日

网球比赛

地点:有明网球公园

田径比赛

地点:新国立竞技场

7月31日

游泳比赛

地点:东京游泳中心

举重比赛

地点:东京国际论剑馆

8月1日

帆船比赛

地点:恩智浦水上竞技场

拳击比赛

地点:KokugikanArena

8月2日

自行车比赛

地点:伊豆市

体操比赛

地点:有明体操竞技场

8月3日

篮球比赛

地点:SaitamaSuperArena

柔道比赛

地点:日本武道馆

8月4日

乒乓球比赛

地点:东京体育馆

跳水比赛

地点:东京水上运动中心

8月5日

羽毛球比赛

地点:有明体育馆

射箭比赛

地点:YumenoshimaParkArcheryField

8月6日

网球比赛

地点:有明网球公园

田径比赛

地点:新国立竞技场

8月7日

游泳比赛

地点:东京游泳中心

举重比赛

地点:东京国际论剑馆

8月8日

闭幕式

地点:新国立竞技场

以上是2021年东京奥运会的赛程表,赛事时间和地点可能会有所调整,请大家关注官方通知。

伦敦奥运会乒乓球比赛时间

2012伦敦奥运会赛程表(请以具体播出为准)

第1比赛日(北京时间7月28日—29日)

17:00 公路自行车 男子公路赛

18:00 射击 女子10米气决赛

22:30 举重 女子48kgA组

22:30 射击 男子10米气手赛

01:01 射箭 男子团体金牌赛

02:30 游泳 男子400米个人混合泳决赛

02:40 击剑 女子花剑个人金牌赛

02:49 游泳 男子400米自由泳决赛

03:09 游泳 女子400米个人混合泳决赛

03:50 游泳 女子4x100米自由泳接力决赛

第2比赛日(北京时间7月29日—30日)

18:45 射击 女子10米气手赛

21:00 射击 女子飞碟双向决赛

22:00 跳水 女子双人3米跳板决赛

22:30 举重 女子53kgA组

01:01 射箭 女子团体金牌赛

02:00 举重 男子56kgA组

02:10 击剑 男子佩剑个人金牌赛

02:30 游泳 女子100米蝶泳决赛

03:08 游泳 男子100米蛙泳决赛

03:15 游泳 女子400米自由泳决赛

03:54 游泳 男子4x100米自由泳接力决赛

第3比赛日(北京时间7月30日—31日)

19:15 射击 男子10米气决赛

22:00 跳水 男子双人10米跳台决赛

22:30 举重 女子58kgA组

23:30 竞技体操 男子团体决赛

02:00 举重 男子62kgA组

02:40 击剑 女子重剑个人金牌赛

02:41 游泳 男子200米自由泳决赛

02:49 游泳 女子100米仰泳决赛

02:56 游泳 男子100米仰泳决赛

03:13 游泳 女子100米蛙泳决赛

第4比赛日(北京时间7月31日—8月1日)

21:00 射击 男子飞碟双向决赛

22:00 跳水 女子双人10米跳台决赛

22:06 皮划艇激流 男子单人划艇(C1)决赛

22:30 举重 女子63kgA组

23:30 竞技体操 女子团体决赛

02:00 举重 男子69kgA组

02:39 游泳 女子200米自由泳决赛

02:40 击剑 男子花剑个人金牌赛

02:47 游泳 男子200米蝶泳决赛

03:39 游泳 女子200米个人混合泳决赛

03:47 游泳 男子4x200米自由泳接力决赛

第5比赛日(北京时间8月1日—8月2日)

19:10 赛艇 女子四人双桨决赛A

21:15 公路自行车 男子个人计时赛

22:00 跳水 男子双人3米跳板决赛

22:30 举重 女子69kgA组

22:30 射击 女子25米手赛

22:30 乒乓球 女子单打金牌赛

23:30 竞技体操 男子个人全能决赛

02:00 举重 男子77kgA组

03:00 击剑 男子重剑个人金牌赛

03:09 游泳 女子200米蝶泳决赛

03:17 游泳 男子100米自由泳决赛

第6比赛日(北京时间8月2日—8月3日)

22:00 射击 男子飞碟双多向决赛

22:30 乒乓球 男子单打金牌赛

22:37 射箭 女子个人金牌赛

23:00 柔道 女子78kg决赛

23:30 竞技体操 女子个人全能决赛

02:15 击剑 女子花剑团体金牌赛

02:38 游泳 女子200米蛙泳决赛

02:46 游泳 男子200米仰泳决赛

03:16 游泳 男子200米个人混合泳决赛

03:34 游泳 女子100米自由泳决赛

第7比赛日(北京时间8月3日—8月4日)

19:00 射击 男子50米卧射决赛

20:30 羽毛球 混合双打金牌赛

21:30 射击 男子25米手枪速射决赛

22:26 蹦床 男子决赛

22:30 举重 女子75kgA组

22:37 射箭 男子个人金牌赛

23:00 柔道 女子+78kg决赛

01:45 击剑 男子佩剑团体金牌赛

02:00 举重 男子85kgA组

02:30 游泳 女子200米仰泳决赛

02:38 游泳 男子100米蝶泳决赛

02:45 游泳 女子800米自由泳决赛

03:09 游泳 男子50米自由泳决赛

03:30 田径 男子铅球决赛

04:25 田径 女子10000米决赛

第8比赛日(北京时间8月4日—8月5日)

19:45 射击 女子50米三种姿势决赛

20:30 羽毛球 女子单打金牌赛

20:30 羽毛球 女子双打金牌赛

21:00 网球 男子双打金牌赛

21:00 网球 女子单打金牌赛

22:00 射击 女子飞碟多向决赛

22:26 蹦床 女子决赛

02:15 击剑 女子重剑团体金牌赛

02:30 田径 女子铁饼决赛

02:30 游泳 女子50米自由泳决赛

02:36 游泳 男子1500米自由泳决赛

02:55 田径 男子跳远决赛

03:07 游泳 女子4×100米混合泳接力决赛

03:27 游泳 男子4×100米混合泳接力决赛

04:15 田径 男子10000米决赛

04:55 田径 女子100米决赛

第9比赛日(北京时间8月5日—8月6日)

18:00 田径 女子马拉松

19:00 网球 混合双打金牌赛

19:30 射击 男子50米手赛

20:00 羽毛球 男子单打金牌赛

20:00 羽毛球 男子双打金牌赛

21:00 网球 女子双打金牌赛

21:00 网球 男子单打金牌赛

21:00 竞技体操 男子自由体操决赛

21:50 竞技体操 女子跳马决赛

22:30 举重 女子+75kgA组

22:40 竞技体操 男子鞍马决赛

02:00 跳水 女子3米跳板决赛

02:15 击剑 男子花剑团体金牌赛

02:35 田径 女子三级跳远决赛

04:10 田径 女子400米决赛

04:50 田径 男子100米决赛

第10比赛日(北京时间8月6日—8月7日)

20:45 射击 男子50米三姿决赛

21:00 竞技体操 男子吊环决赛

21:50 竞技体操 女子高低杠决赛

22:41 竞技体操 男子跳马决赛

23:00 射击 男子飞碟多向决赛

02:00 举重 男子105kgA组

02:00 田径 女子撑杆跳高决赛

02:15 田径 女子铅球决赛

03:45 田径 男子400米栏决赛

04:05 田径 女子3000米障碍决赛

04:30 田径 男子400米决赛

第11比赛日(北京时间8月7日—8月8日)

21:00 竞技体操 男子双杠决赛

21:47 竞技体操 女子平衡木决赛

22:00 花样游泳 双人自由自选决赛

22:30 乒乓球 女子团体金牌赛

22:37 竞技体操 男子单杠决赛

23:23 竞技体操 女子自由体操决赛

01:25 摔跤 男子古典式66kg金牌赛

01:25 摔跤 男子古典式96kg金牌赛

02:00 举重 男子+105kgA组

02:00 田径 男子跳高决赛

02:00 跳水 男子3米跳板决赛

02:45 田径 男子铁饼决赛

04:00 田径 女子100米栏决赛

04:15 田径 男子1500米决赛

第12比赛日(北京时间8月8日—8月9日)

21:55 马术 个人场地障碍赛决赛

22:30 乒乓球 男子团体金牌赛

01:15 摔跤 女子自由式48kg金牌赛

01:15 摔跤 女子自由式63kg金牌赛

03:05 田径 女子跳远决赛

03:45 田径 女子400米栏决赛

04:00 田径 女子200米决赛

04:00 沙滩排球 女子金牌赛比赛

04:15 田径 男子110米栏决赛

05:15 跆拳道 女子49kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子58kg金牌决赛

第13比赛日(北京时间8月9日—8月10日)

16:38 静水男子双人划艇(C2)1000米决赛A

17:15 静水女子单人皮艇(K1)500米决赛A

19:00 游泳 女子10公里马拉松

19:30 马术 个人盛装舞步自由演绎大奖赛

20:00 帆船帆板 470级男子双人艇奖牌赛

23:30 拳击 女子蝇量级(51kg)决赛回合

23:45 拳击 女子轻量级(60kg)决赛回合

00:15 拳击 女子中量级(75kg)决赛回合

01:15 摔跤 女子自由式55kg金牌赛

01:15 摔跤 女子自由式72kg金牌赛

02:00 跳水 女子10米跳台决赛

02:20 田径 男子三级跳远决赛

02:45 足球 女子金牌比赛

03:00 田径 男子800米决赛

03:00 水球 女子金牌赛

03:55 田径 男子200米决赛

04:00 田径 女子标赛

04:00 沙滩排球 男子金牌赛

04:28 田径 男子十项全能1500米预赛

05:15 跆拳道 女子57kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子68kg金牌决赛

第14比赛日(北京时间8月10日—8月11日)

19:00 游泳 男子10公里马拉松

22:00 花样游泳 团体自由自选决赛

23:30 小轮车 女子小轮车决赛轮

23:40 小轮车 男子小轮车决赛轮

02:00 田径 男子撑杆跳高决赛

02:35 田径 女子链球决赛

03:00 曲棍球 女子金牌赛

03:05 田径 女子5000米决赛

03:40 田径 女子4x100米接力决赛

03:55 田径 女子1500米决赛

04:20 田径 男子4x400米接力决赛

05:15 跆拳道 女子67kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子80kg金牌决赛

第15比赛日(北京时间8月11日—8月12日)

16:00 田径 男子50公里竞走

16:37 皮划艇静水男子单人皮艇(K1)200米决赛A

16:54 皮划艇静水男子单人划艇(C1)200米决赛A

17:21 皮划艇静水 女子单人皮艇(K1)200米决赛A

17:48 皮划艇静水男子双人皮艇(K2)200米决赛A

19:30 山地自行车 女子越野赛

22:00 足球 男子金牌比赛

22:10 艺术体操 个人全能决赛

00:00 田径 女子20公里竞走

01:25 摔跤 男子自由式60kg金牌赛

01:25 摔跤 男子自由式84kg金牌赛

01:25 摔跤 男子自由式120kg金牌赛

01:30 排球 女子金牌赛比赛

01:45 现代五项 男子跑射联项

02:00 田径 女子跳高决赛

02:20 田径 男子标赛

02:30 田径 男子5000米决赛

03:00 田径 女子800米决赛

03:00 曲棍球 男子金牌赛

03:25 田径 女子4x400米接力决赛

03:30 拳击 男子次蝇量级(49kg)决赛回合

03:30 跳水 男子10米跳台决赛

03:30 手球 女子金牌赛

03:45 拳击 男子雏量级(56kg)决赛回合

04:00 田径 男子4x100米接力决赛

04:00 篮球 女子金牌赛

04:15 拳击 男子轻沉量(64kg)决赛回合

04:45 拳击 男子中量级(75kg)决赛回合

05:15 拳击 男子重量级(91kg)决赛回合

05:15 跆拳道 女子+67kg金牌决赛

05:30 跆拳道 男子+80kg金牌决赛

第16比赛日(北京时间8月12日—8月13日)

18:00 田径 男子马拉松

20:00 排球 男子金牌赛

20:25 摔跤 男子自由式66kg金牌赛

20:25 摔跤 男子自由式96kg金牌赛

20:30 拳击 男子蝇量级(52kg)决赛回合

20:30 山地自行车 男子越野赛

20:45 拳击 男子轻量级(60kg)决赛回合

21:15 拳击 男子沉量级(69kg)决赛回合

21:16 艺术体操 集体全能决赛

21:45 拳击 男子轻重量级(81kg)决赛回合

22:00 篮球 男子金牌赛

22:00 手球 男子金牌赛

22:15 拳击 男子超重量级(+91kg)决赛回合

22:50 水球 男子金牌赛

01:00 现代五项 女子跑射联项

8月1日奥运会赛程会产生金牌,预计中国能拿多少枚,帮我分析一下

北京时间8月1日晚上 22:30

2012伦敦奥运会赛程(表内时间为北京时间)

伦敦奥运会全程直播:电视:CCTV5奥运频道,网络:CNTV体育频道直播。

CCTV1综合频道、CCTV7不定时转播。

伦敦奥运会央视直播表

伦敦和中国一共有7个小时的时差,也就是说从北京时间7点到第二天凌晨5点,会有比赛

东京奥运会赛程(精彩纷呈的全球体育盛宴)

8月1日总金牌:20枚

中国冲金点:在当天的乒乓球女单比赛上,丁宁很可能取得冠军。女子25米手赛中,妈妈级选手陈颖将力争卫冕。跳水男子双人3米板项目上,秦凯、罗玉通将以高难度动作向金牌发起冲击。举重男子77公斤级选手吕小军力争击败史载赫。游泳女子200米蝶泳赛场上,刘子歌、焦刘洋将迎战日本的星奈津美、英国选手甘迪等劲敌。赛艇女子四人双桨项目中,中国金花有望再次夺金。大概五枚金牌左右!谢谢!

奥运会篮球比赛时间表

2021年,全球体育迎来了一场盛大的盛宴——东京奥运会。这是第32届夏季奥运会,也是历史上第二次在日本举办的奥运会。本次奥运会将于2021年7月23日至8月8日举行,共有339个比赛项目,涵盖33个大项,来自世界各地的11000多名运动员将参加比赛。

赛程安排

东京奥运会的赛程安排非常详细,每天都有多场比赛进行。以下是赛程的大致安排:

7月23日-8月8日

奥运会正式开幕式于7月23日举行,闭幕式则定于8月8日。期间将有各种体育项目的比赛,其中最受瞩目的当属田径、游泳、体操、篮球、足球等项目。

田径比赛

田径比赛是奥运会最为重要的比赛之一,包括短跑、长跑、跳高、跳远、铅球、标枪、十项全能等多个项目。田径比赛将于7月30日至8月8日进行。

游泳比赛

游泳比赛也是奥运会的重头戏之一,包括自由泳、蝶泳、仰泳、蛙泳、混合泳等多个项目。游泳比赛将于7月24日至8月1日进行。

体操比赛

体操比赛是奥运会最为精彩的比赛之一,包括自由体操、跳马、高低杠、平衡木等多个项目。体操比赛将于7月24日至8月3日进行。

篮球比赛

篮球比赛是奥运会最为受欢迎的比赛之一,男子和女子各有一项比赛。篮球比赛将于7月25日至8月8日进行。

足球比赛

足球比赛也是奥运会的重头戏之一,男子和女子各有一项比赛。足球比赛将于7月21日至8月7日进行。

观赛指南

如果你想观看东京奥运会的比赛,可以通过以下步骤进行:

1.购买门票

首先,你需要购买门票。门票可以在官方网站上购买,也可以在指定的售票处购买。门票的价格因项目和座位位置而异。

2.了解比赛时间和场地

在购买门票之前,你需要了解比赛的时间和场地。在官方网站上可以查看比赛的赛程和场地信息。

3.安排交通和住宿

在观看比赛之前,你需要安排好交通和住宿。东京奥运会期间,交通可能比较拥挤,因此建议提前安排好交通工具。此外,你还需要预订住宿,以确保有一个舒适的住宿环境。

4.遵守规定

在观看比赛时,你需要遵守场馆的规定。例如,禁止携带食品和饮料进入场馆,禁止在场馆内吸烟等。此外,还需要注意安全,遵守现场工作人员的指示。

奥运8月1日看点:跳水冲击九连冠,百米飞人大战一触即发

7月29日16:00小组赛尼日利亚VS突尼斯7月29日18:15小组赛巴西VS澳大利亚7月29日21:30小组赛美国VS法国7月29日23:45小组赛西班牙VS中国7月30日3:00小组赛俄罗斯VS英国7月30日5:15小组赛阿根廷VS立陶宛7月31日16:00小组赛中国VS俄罗斯7月31日18:00小组赛澳大利亚VS西班牙7月31日21:30小组赛立陶宛VS尼日利亚7月31日23:45小组赛英国VS巴西8月1日3:00小组赛法国VS阿根廷8月1日5:15小组赛突尼斯VS美国8月2日16:00小组赛法国VS立陶宛8月2日18:15小组赛澳大利亚VS中国8月2日21:30小组赛阿根廷VS突尼斯8月2日。3月23:45小组赛巴西VS俄罗斯8月3日3:00小组赛西班牙VS英国8月3日5:15小组赛美国VS尼日利亚8月4日16:00小组赛突尼斯VS法国8月4日18:15小组赛俄罗斯VS西班牙8月4日21:30小组赛立陶宛VS美国8月4日23:45小组赛中国VS巴西8月5日3:00小组赛英国VS澳大利亚8月5日。5:15小组赛尼日利亚VS阿根廷8月6日16:00小组赛澳大利亚VS俄罗斯8月6日18:15小组赛突尼斯VS立陶宛8月6日21:30小组赛法国VS尼日利亚8月6日23:45小组赛英国VS中国8月7日3:00小组赛西班牙VS巴西8月7日5:15小组赛阿根廷VS美国8月8日(时间待定)1/4决赛B组第二名,A组第三名,四分之一决赛A组第一名,B组第四名,B组四分之一决赛第二名,四分之一决赛第三名,B组第一名,A组第四名,男篮半决赛将于8月10日打响。决赛将于8月12日举行。届时将有三四名选手先进行角逐,随后展开冠军争夺战。以上时间均为北京时间。

游泳的起源很早。在远古时代,人类生活在一个充满江河湖海的环境中,必然与水发生关系。在生产劳动和与自然作斗争的过程中,产生了游泳运动,各种游泳技术和方法不断被创造和发展。蛙泳的起源蛙泳是一种古老的游泳泳姿。据相关资料显示,早在2000年至4000年前,中国、罗马、古埃及就有类似的泳姿。例如,埃及人曾经在纸莎草上描绘游泳的形象。从人像的动作结构来看,这是蛙泳的技术动作。1875年8月24日,著名游泳运动员马修韦伯以蛙泳方式横渡英吉利海峡,历时21小时45分钟。蛙泳是19世纪初游泳比赛中采用的第一种游泳方式。随着比赛的频繁,侧泳和爬泳相继出现。因为蛙泳速度慢,比赛中蛙泳的人越来越少。直到1904年第三届奥运会,蛙泳才与其他泳姿分开,增加了男子400米蛙泳。第四届奥运会改为200米蛙泳。1924年,增加了女子200米蛙泳。到1968年第19届奥运会,增加了男女100米蛙泳项目,一直延续至今。1924-1933年期间,蛙泳最大的创新是划水后手臂从水中向空中前移,但蛙泳仍然是蹬式,导致蛙泳的变形:3354蝶泳。1936年,FINA增补了蛙泳规则,允许蝶泳用于蛙泳比赛,于是蝶泳取代了蛙泳。1948年第14届奥运会200米蛙泳比赛中,只有一人采用蛙泳技术。在1952年第15届奥运会的200米比赛中,所有运动员都采用了蝶泳技术。1952年,蝶泳被正式列为新项目。当时的规则还允许蛙泳以水下跳水的方式游进去。跳水蛙泳由于阻力小、臂力发挥充分、速度快,在1956年第16届奥运会上几乎被所有的男子蛙泳运动员采用。当时日本运动员古川以2分34秒7的成绩刷新了200米世界纪录,中国优秀运动员木祥雄也以跳水蛙泳刷新了世界纪录。第16届奥运会后,FINA修改了规则,宣布取消“跳水蛙泳”,出发和转身后只允许一划一踢,而全程禁止在正常水下跳水。所以水中蛙泳得到了恢复和发展。蝶泳的由来蝶泳是四种竞技游泳姿势中最年轻的一种。蝶泳首次出现是在1933年,当时美国人亨利米尔斯用双臂在空中向前移动,用双脚做蛙泳踢腿动作。当时还没有单独的蝶泳项目,但是在蛙泳中出现了。直到1952年第15届奥运会后,蛙泳和蝶泳才分开,于是正式的蝶泳项目产生了。蝶泳和蛙泳分开后,蝶泳技术发展很快。1953年5月31日,匈牙利运动员乔治董贝克首次创造了蝶泳世界纪录。他的技术动作是一个周期踢腿三次。到20世纪60年代,蝶泳已经形成了三种技术:一种是两臂宽划,踢一次,拖一次;第二划窄臂,第一踢重,第二踢轻;三肘划水,手臂划水路线呈钥匙孔状,第二次踢腿重,有效划水路线长。目前,许多优秀的运动员都采用这种技术。仰泳的起源仰泳是在蛙泳之后产生的。在长距离游泳中发现,只要在水中仰面躺着,胳膊和腿稍微动一下,就能自然浮在水面上向前移动,还能在水中休息。最早的仰泳技术出现在794年。在以后很长一段时间里,仰泳都是用双臂同时在体侧向后划,双腿做蛙泳踢腿,所以当时也叫反蛙泳仰泳。1902年,自由泳被用于仰泳。在1912年的第五届奥运会上,美国运动员赫布尼尔双臂轮流划水,双腿停止划水

1936年第11届奥运会上,美国选手克菲尔以1分5秒9的成绩获得百米冠军。他的技术动作完美合理,奠定了现代仰泳的基础。目前仰泳技术是屈臂两划,腿六四划,一口气的组合技术。自由泳的起源早在公元前1000年的亚述浮雕上,公元前750年的希腊花瓶上,就发现了双臂交替划水的游泳方法。根据现有的记录,早先是英国人丁度用双臂轮流划水。

鲁穗金。以后又相继出现了配合两腿的上下打水动作,两次打腿和拖腿的自由泳技术。1900年举行的第二届奥运会上,匈牙利人哈尔曼就是采用两臂轮流划水、拖腿的方法获得了200米的铜牌,400米比赛的金牌。接着他在第三届奥运会上又取得了50码和100码自由泳比赛的金牌。后来一个英国人查.卡维尔创造了两腿轮流打水的方法,为自由泳技术的发展开辟了新的道路。]1922年美国人韦斯摩勒用两臂轮流划水各一次、两腿打水六次的方法,创造了新的世界纪录,成为第一个突破100米自由泳1分大关的运动员。他的技术被认为是奠定了现代自由泳技术的基础。三十年代,两臂前交叉的技术在泳坛上盛行,并一直流传到五十年代。随着运动成绩不断的提高出现了四次打腿的技术。1949年日本运动员古桥首先采用四次打腿技术,创造了1500米自由泳的新的世界纪录。泳坛人士一方面承认采用这种技术能使动作频率加快,另一方面以怕改变腿打水六次的技术而影响成绩,因此古桥的技术没有得到广泛的运用。到了1956年,澳大利亚运动员罗斯采用该技术,第一次突破1500米自由泳18分大关;同年,在墨尔本举行的十六届奥运会上,美国运动员沙利也采用四次打腿的自由泳技术,将自由泳的世界纪录提高到17分52秒9;在六十年代初,我国运动员符大进采用四次打腿两臂中交叉的配合技术,多次我国中短距离自由泳的全国纪录,于是四次打腿的技术开始引起国内外体坛人士的注意。然而,随着游泳运动的迅速发展,人们又不满足于四次打水技术。1964年在东京举行的第十八届奥运会上,澳大利亚运动员温德尔采用两次打腿的自由泳技术,获得了1500米冠军,并把这个项目的世界纪录提高到17分01秒7;1968年在墨西哥举行的第十九届奥运会上,有七名是采用两次打腿技术。进入七十年代,不少优秀运动员采用两次打腿两臂中后交叉的配合技术,在长短距离自由泳项目中均取得了出色的成绩。于是这项技术开始发展起来。目前世界上短距离运动员多数采用六次打腿技术,长距离运动员多数采用两次打腿技术。游泳:50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、1500米自由泳(女子:800米自由泳)、100米仰泳、200米仰泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳、400米混合泳、4×100米自由泳接力、4×200米自由泳接力、4×100米混合泳接力

日本东京奥运会赛程(精彩赛事日程一览)

中国选手施廷懋(右)和王涵在合影。新华社发。

北京时间8月1日,东京奥运会进入主赛期第九个比赛日,当日将决出25枚金牌。中国军团将在跳水、游泳、竞技体操、羽毛球、田径等项目向金牌发起冲击。此外,在晚间进行的男子百米飞人大战也是一大看点,苏炳添已经获得半决赛资格,他能否踏上决赛的跑道?

跳水三米板女王争夺战

中国跳水队再度出击。北京时间14:00,奥运会女子单人三米跳板的决赛将进行金牌赛。此前拿下该项目双人冠军的施廷懋、王涵将为自己而战。

女子三米板是跳水梦之队的王牌项目,本次比赛中国队依旧派出双保险,而更大的看点则在于王涵能否"逆袭"施廷懋。因为在跳水的各大赛事上,施廷懋几乎包揽了所有单人三米板项目的金牌,包括里约奥运会。而王涵则稍稍逊色,多数情况下取得亚军。东京奥运会,究竟是施廷懋成功卫冕,还是王涵成功夺金,值得期待。

另一边,泳池内也将有中国女将的身影。北京时间10:15,女子4x100米混合泳接力决赛也将打响。中国组合陈洁、唐钱婷、余依婷、吴卿风将为中国游泳队再争一枚奖牌。

体操开启单项对决

8月1日,竞技体操各单项的决赛也将会正式展开。个人全能比赛中遗憾落败的肖若腾将会参加自由操决赛,鞍马则是孙炜进入到最终的决赛。女子比赛方面,范忆琳、芦玉菲将加入高低杠的金牌战。

北京时间18:27,女子高低杠决赛将会打响。范忆琳作为世锦赛冠军,正在向奥运冠军发起冲击。在此前的个人与团体的全能比赛中,两度掉杠的芦玉菲再次出战,她能否克服心理阴影,完美完成动作?

此外,体操名将拜尔斯已经决定退出东京奥运会女子跳马和高低杠决赛。这样一来,中国队减少了一个强有力的竞争对手。

羽毛球再争金牌

继羽毛球混双项目国羽包揽金银牌后,女单项目也将在当日产生一枚金牌。北京时间19:30,奥运会羽毛球女子单打项目将进入金牌赛,陈雨菲将代表中国队角逐女子单打的金牌。

在31日进行的半决赛中,陈雨菲击败队友何冰娇获得了女单的决赛资格,而何冰娇将参与铜牌争夺战。时隔9年时间,中国羽毛球女子单打又回到了奥运会决赛的舞台,期待两位姑娘能够胜利,一起站上领奖台。

百米飞人花落谁家

田径赛场上,中国军团也有许多看点。北京时间9:35,女子铅球决赛即将拉开大幕。奥运会四朝元老巩立娇和队友宋佳媛、高阳携手出战。在此前进行的资格赛中,巩立姣以19米46排名第一的成绩轻松过关,另外两位中国女将同样发挥出色,首次参加奥运会的宋佳媛投出19米23,排名第二;高阳投出了18米80的赛季最佳,同样完成晋级。三名中国选手集体出战,有望在田径场上为中国队争得金牌。

北京时间20:50,男子100米决赛也将打响,苏炳添顺利进入半决赛,期待他有良好的发挥,如愿站上决赛场。经历博尔特一骑绝尘的时代之后,整个男子100米的比赛进入到诸侯混战的阶段。在美国名将科尔曼因为错过药检而被禁赛之后,冠军的争夺便集中在布罗梅尔、罗尼·贝克和西比尼身上,明天的决赛将会是一场非常激烈的龙争虎斗。

2021年7月23日至8月8日,日本东京奥运会将在东京举行,这是奥运会历史上第32届夏季奥运会。本届奥运会共设有33个大项,339个小项,将有来自全球200多个国家和地区的11000名运动员参加比赛。

开幕式和闭幕式

开幕式将于7月23日晚上8点举行,闭幕式将于8月8日晚上8点举行,两个仪式都将在新国立竞技场举行。

田径比赛

田径比赛是奥运会的核心项目之一,将在8月1日至8月9日举行。其中,男子100米、女子100米、男子200米、女子200米、男子400米、女子400米、男子1500米、女子1500米、男子110米栏、女子100米栏、男子400米栏、女子400米栏、男子4×100米接力、女子4×100米接力、男子4×400米接力、女子4×400米接力等比赛将吸引全球观众的目光。

游泳比赛

游泳比赛将在7月24日至8月1日举行,共设有37个小项。其中,男子100米自由泳、女子100米自由泳、男子200米自由泳、女子200米自由泳、男子400米自由泳、女子400米自由泳、男子1500米自由泳、女子800米自由泳、男子100米蝶泳、女子100米蝶泳、男子200米蝶泳、女子200米蝶泳、男子200米混合泳、女子200米混合泳等比赛备受关注。

体操比赛

体操比赛将在7月24日至8月3日举行,共设有14个小项。其中,男子个人全能、女子个人全能、男子自由体操、女子跳马、男子吊环、女子平衡木等比赛将成为焦点。

篮球比赛

篮球比赛将在7月25日至8月8日举行,共设有2个小项。男子篮球和女子篮球比赛将吸引全球篮球迷的关注。

足球比赛

足球比赛将在7月21日至8月7日举行,共设有2个小项。男子足球和女子足球比赛将成为焦点。

举重比赛

举重比赛将在7月24日至8月4日举行,共设有14个小项。男子举重和女子举重比赛将成为焦点。

乒乓球比赛

乒乓球比赛将在7月24日至8月6日举行,共设有5个小项。男子单打、女子单打、男子双打、女子双打和混合双打比赛备受关注。

羽毛球比赛

羽毛球比赛将在7月24日至8月2日举行,共设有5个小项。男子单打、女子单打、男子双打、女子双打和混合双打比赛将成为焦点。